Постановление администрации Гвардейского муниципального округа от 25.10.2023 N 1536 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования "Гвардейский муниципальный округ Калининградской области" от 11 октября 2017 года N 1338 "Об установлении платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в учреждениях муниципального образования "Гвардейский муниципальный округ Калининградской области", осуществляющих образовательную деятельность"

"ГВАРДЕЙСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

от 25 октября 2023 г. в„– 1536

О внесении изменений в постановление администрации
муниципального образования "Гвардейский муниципальный округ
Калининградской области" от 11 октября 2017 года в„– 1338
"Об установлении платы за присмотр и уход за детьми,
осваивающими образовательные программы дошкольного
образования в учреждениях муниципального образования
"Гвардейский муниципальный округ Калининградской области",
осуществляющих образовательную деятельность"

В соответствии с пунктом 2 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. в„– 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года в„– 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", статьей 43 Устава администрации муниципального образования "Гвардейский муниципальный округ Калининградской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление администрации муниципального образования "Гвардейский муниципальный округ Калининградской области" от 11 октября 2017 года в„– 1338 "Об установлении платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в учреждениях муниципального образования "Гвардейский муниципальный округ Калининградской области", осуществляющих образовательную деятельность" следующие изменения:
1.1. Пункт 2, подпункт 2.1.5 изложить в следующей редакции:
"2.1.5 - граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации для выполнения задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции на территориях Украины, России, в том числе Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, являющихся родителями (законными представителями) ребенка;
- граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции на территориях Украины, России, в том числе Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей;
- граждан Российской Федерации, погибших или признанных не годными к военной службе, получивших увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции, являющихся родителями (законными представителями) ребенка;
- граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими, направленными для выполнения задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции на территориях Украины, России, в том числе Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, являющихся родителями (законными представителями) ребенка.";
1.2. В пункте 3 второй абзац изложить в следующей редакции:
"Освобождение родителя (законного представителя) от платы за присмотр и уход за ребенком осуществляется с момента предоставления справки или иного документа, подтверждающего отнесение одного из родителей к одной из категорий граждан Российской Федерации, указанных в пункте 2, подпункте 2.1.5 настоящего постановления, выданного не ранее чем за 10 рабочих дней до даты обращения с заявлением в муниципальное образовательное учреждение муниципального образования "Гвардейский муниципальный округ Калининградской области", реализующее образовательную программу дошкольного образования. Статус льготной категории родителю (законному представителю) необходимо подтверждать каждые шесть месяцев с даты обращения в образовательное учреждение; если документы, подтверждающие право на предоставление льгот, не представлены родителем (законным представителем) в указанные сроки, предоставление льгот прекращается. В случае увольнения с военной службы родитель (законный представитель) утрачивает право на освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об увольнении. В течение 10 календарных дней после прекращения оснований для предоставления льготы родитель (законный представитель) должен уведомить образовательное учреждение.".
2. Управлению делами администрации муниципального образования "Гвардейский муниципальный округ Калининградской области" (И.В. Аникина) обеспечить опубликование настоящего постановления в общественно-политической газете муниципального образования "Гвардейский муниципальный округ Калининградской области" "Наша жизнь" и размещение на официальном сайте муниципального образования "Гвардейский муниципальный округ Калининградской области".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования "Гвардейский муниципальный округ Калининградской области" по социальным вопросам Л.Н. Суслова.
4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

"Гвардейский муниципальный округ
Калининградской области"