Решение окружного Совета депутатов Багратионовского муниципального округа от 28.06.2023 N 43 "О внесении изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования "Багратионовский муниципальный округ Калининградской области", утвержденные решением окружного Совета депутатов муниципального образования "Багратионовский городской округ" от 22.12.2021 N 111"

ОКРУЖНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"БАГРАТИОНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

от 28 июня 2023 г. в„– 43

О внесении изменений в Правила благоустройства территории
муниципального образования "Багратионовский муниципальный
округ Калининградской области", утвержденные решением
окружного Совета депутатов муниципального образования
"Багратионовский городской округ" от 22.12.2021 в„– 111

В целях повышения уровня благоустройства муниципального образования "Багратионовский муниципальный округ Калининградской области", во исполнение поручения ОСПКО-1/пртк-5.1.6, Протокола оперативного совещания Правительства Калининградской области от 13.03.2023, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 в„– 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением окружного Совета депутатов муниципального образования "Багратионовский городской округ" Калининградской области от 24.11.2021 в„– 99 "Об утверждении Порядка организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования "Багратионовский муниципальный округ Калининградской", на основании Устава муниципального образования окружной Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Внести в Правила благоустройства территории муниципального образования "Багратионовский муниципальный округ Калининградской области", утвержденные решением окружного Совета депутатов муниципального образования "Багратионовский городской округ" от 22.12.2021 в„– 111 (в редакции решений от 30.11.2022 в„– 78, от 17.05.2023 в„– 29), следующие изменения:
1.1. Дополнить Правила благоустройства территории муниципального образования "Багратионовский муниципальный округ Калининградской области" главой 24 следующего содержания:

"Глава 24. ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ДОМАШНИМИ,
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ЖИВОТНЫМИ

24.1. Выгул, выпас животных и птицы производится в специально отведенных для этого местах.
Места для выгула, выпаса животных и птицы устанавливаются постановлением главы администрации муниципального образования.
24.2. Свободный выгул собак на территории населенных пунктов запрещен.
24.3. Выгул собак вне специально отведенных для этого мест производится на коротком поводке и в наморднике. Владельцы животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины в ночное время. Запрещено содержание собак и кошек в вольерах или других хозяйственных постройках на придомовой территории многоквартирных жилых домов.
24.4. Прогон скота до места выпаса осуществляется владельцами животных, а в случае необходимости производится уборка отходов жизнедеятельности животного.
24.5. Содержание домашней птицы разрешается в специально предназначенных для этих целей постройках, а выгул - в специальных вольерах (ограждениях) или на придомовой территории.
24.6. При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. метров участка. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода или без ограничений по расстояниям при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров. Пасеки, ульи с пчелами, вывезенные на медосбор, следует размещать на расстоянии не менее 100 метров от медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, учреждений культуры.
24.7. Лица, осуществляющие выгул животных, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений. В случае загрязнения выгуливаемыми животными мест общего пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.
24.8. Складирование кормов, навоза и компоста разрешено только в границах отведенного земельного участка с обязательным выполнением противопожарных, санитарных, ветеринарных и эстетических норм.
24.9. Отлов животных без владельцев осуществляется в соответствии с требованиями постановления Правительства Калининградской области от 02.03.2020 в„– 95 "О мерах по реализации подпунктов 2, 4, 5 пункта 2 статьи 2 Закона Калининградской области от 27.03.2019 в„– 274 "О разграничении полномочий органов государственной власти Калининградской области в области обращения с животными" и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Калининградской области".
24.10. Утилизация трупов животных осуществляется в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 в„– 626 "Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов" (зарегистрировано в Минюсте России 29.10.2020 в„– 60657).".
2. Контроль за исполнением решения возложить на главу администрации муниципального образования М.Ю. Азова.
3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Новая жизнь" и вступает в силу после опубликования.

"Багратионовский муниципальный округ
Калининградской области"