ОКРУЖНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ПИОНЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

от 27 апреля 2023 г. в„– 12

Об утверждении Порядка предоставления дополнительных
социальных гарантий членам семей военнослужащих
на территории муниципального образования "Пионерский
городской округ" Калининградской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 в„– 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с целью оказания социальной поддержки семьям погибших участников специальной военной операции, окружной Совет депутатов Пионерского городского округа

РЕШИЛ:

1. Утвердить Порядок предоставления дополнительных социальных гарантий членам семей военнослужащих на территории муниципального образования "Пионерский городской округ" Калининградской области согласно приложению к настоящему решению.
2. Поручить администрации Пионерского городского округа Калининградской области выполнение мероприятий по предоставлению дополнительных социальных гарантий членам семей военнослужащих на территории МО "Пионерский городской округ" Калининградской области, предусмотренных настоящим решением.
3. Опубликовать данное решение в газете "Новости Пионерского", разместить на официальном сайте администрации Пионерского городского округа в сети Интернет.
4. Решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава городского округа
И.Б. Разинкин

к Решению
окружного Совета депутатов
Пионерского городского округа
от 27 апреля 2023 г. в„– 12

предоставления дополнительных социальных гарантий
членам семей военнослужащих на территории муниципального
образования "Пионерский городской округ"

1. Настоящий Порядок предоставления дополнительных социальных гарантий членам семей военнослужащих на территории МО "Пионерский городской округ" Калининградской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 6 октября 2003 г. в„– 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. в„– 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и устанавливает правила предоставления на территории МО "Пионерский городской округ" Калининградской области дополнительных социальных гарантий членам семей военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, проводимой на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики (далее - дополнительные социальные гарантии).
2. В целях реализации настоящего Порядка используются следующие основные понятия:
1) военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходившие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в том числе мобилизованные, принимавшие участие в специальной военной операции, проводимой на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики (далее - специальная военная операция), зарегистрированные на территории МО "Пионерский городской округ" Калининградской области;
2) члены семьи военнослужащего, погибшего (умершего) при выполнении задач в ходе специальной военной операции, - супруг, супруга, состоявшие на день гибели (смерти) военнослужащего в зарегистрированном браке с ним, родители военнослужащего, совершеннолетние дети военнослужащего, проживающие на территории Пионерского городского округа;
3) близкие родственники военнослужащего, погибшего (умершего) при выполнении задач в ходе специальной военной операции, - дедушка, бабушка, братья и сестры военнослужащего, проживающие на территории Пионерского городского округа, и иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение военнослужащего.
3. Дополнительные социальные гарантии (адресная помощь) предоставляются в виде единовременной социальной помощи в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
4. Адресная помощь выплачивается члену семьи военнослужащего, а в случае его отсутствия - близкому родственнику военнослужащего, погибшего (умершего), признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим при выполнении задач в ходе специальной военной операции, иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение военнослужащего, погибшего (умершего) при выполнении задач в ходе специальной военной операции.
5. Порядок назначения и выплаты единовременной социальной помощи определяется нормативно-правовым актом администрации Пионерского городского округа.
6. Финансирование расходов по оказанию единовременной социальной помощи осуществляется за счет средств бюджета МО "Пионерский городской округ" Калининградской области, предусмотренных на эти цели.
7. Дополнительные социальные гарантии, предусмотренные настоящим Порядком, предоставляются до окончания специальной военной операции.
8. Дополнительные социальные гарантии, предусмотренные настоящим Порядком, предоставляются независимо от получения иных социальных гарантий, мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации или законодательством Калининградской области.