Указ Губернатора Калининградской области от 23.01.2023 N 7 "Об организации дополнительного профессионального образования лиц, замещающих государственные должности Калининградской области в Правительстве Калининградской области и аппарате Правительства Калининградской области"

ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ
от 23 января 2023 г. в„– 7

Об организации дополнительного профессионального образования
лиц, замещающих государственные должности Калининградской
области в Правительстве Калининградской области и аппарате
Правительства Калининградской области

В соответствии со статьями 196, 197 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 120 части 1 статьи 44 Федерального закона от 21 декабря 2021 года в„– 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Дополнительное профессиональное образование лиц, замещающих государственные должности Калининградской области в Правительстве Калининградской области и аппарате Правительства Калининградской области (далее - работники), осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в форме освоения работниками дополнительных профессиональных программ повышения квалификации или дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки (далее - дополнительные профессиональные программы):
1) в соответствии с необходимостью, определенной Губернатором Калининградской области, на условиях и в порядке, которые определяются соглашением, заключенным между Губернатором Калининградской области и работником, в котором указываются:
- наименование и содержание дополнительной профессиональной программы;
- наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей дополнительную профессиональную программу;
- форма обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы;
- права и обязанности Губернатора Калининградской области, установленные трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, трудовым договором;
- права и обязанности работника, а также гарантии работника, установленные трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, трудовым договором;
- положение о возмещении работником затрат, связанных с обучением работника, в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором;
2) на основании договора о дополнительном профессиональном образовании, заключенного между работником и Губернатором Калининградской области, в котором указываются:
- наименование и содержание дополнительной профессиональной программы;
- форма обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы;
- права и обязанности работника, а также гарантии работника, установленные трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, трудовым договором, настоящим Указом;
- положение о возмещении работником затрат, связанных с обучением работника, в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором.
2. В случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 настоящего Указа, дополнительное профессиональное образование работников осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Финансовое обеспечение дополнительного профессионального образования работников осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (далее - закон о бюджете) на эти цели в рамках государственной программы Калининградской области "Государственное управление и гражданское общество", утвержденной постановлением Правительства Калининградской области от 4 февраля 2022 года в„– 49.
3. В случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 настоящего Указа, финансовое обеспечение дополнительного профессионального образования работников осуществляется работниками самостоятельно на основании договора о дополнительном профессиональном образовании, заключенного между работником и Губернатором Калининградской области.
В случае, предусмотренном трудовым договором, и на основании заключенного между работником и Губернатором Калининградской области договора о дополнительном профессиональном образовании работник имеет право на компенсацию расходов на дополнительное профессиональное образование за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о бюджете на обеспечение деятельности Правительства Калининградской области и соответствующих органов исполнительной власти Калининградской области.
4. Обеспечение организации дополнительного профессионального образования работников осуществляет Управление государственной службы и кадровой работы Правительства Калининградской области.
5. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.