от 2 августа 2023 г. в„– 363-п

О внесении изменений в постановление Правительства
Калининградской области от 28 декабря 2021 года в„– 862
"О региональном государственном контроле (надзоре)
в области технического состояния и эксплуатации
самоходных машин и других видов техники"

В соответствии со статьей 18 Уставного закона Калининградской области от 12 октября 2011 года в„– 42 "О Правительстве Калининградской области" Правительство Калининградской области

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Калининградской области от 28 декабря 2021 года в„– 862 "О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники".
2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Утверждены
постановлением
Правительства
от 2 августа 2023 г. в„– 363-п

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства
Калининградской области от 28 декабря 2021 года в„– 862
"О региональном государственном контроле (надзоре)
в области технического состояния и эксплуатации
самоходных машин и других видов техники"

1. В положении о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, утвержденном указанным постановлением:
1) подпункт 2 пункта 65 признать утратившим силу;
2) пункт 96 изложить в следующей редакции:
"96. В случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте, контролируемое лицо, контролируемое физическое лицо не позднее 15 рабочих дней со дня получения акта представляют в Службу в письменной форме жалобу в отношении акта в целом или в отношении его отдельных положений. При этом контролируемое лицо, контролируемое физическое лицо прикладывают к такой жалобе документы, подтверждающие обоснованность жалобы, или их копии либо в согласованный срок передают их в Службу. Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов).";
3) абзац первый пункта 97 изложить в следующей редакции:
"97. В случае поступления в Службу жалобы, указанной в пункте 96 настоящего положения, Служба назначает консультации с контролируемым лицом, контролируемым физическим лицом по вопросу рассмотрения поступившей жалобы, которые проводятся не позднее чем в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной жалобы.";
4) в пункте 98 слово "возражений" заменить словом "жалобы";
5) в пункте 118 цифры "20" заменить цифрами "15";
6) абзац девятый пункта 3 критериев отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц к определенной категории риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, приведенных в приложении к указанному положению, изложить в следующей редакции:
"B - количество нарушений обязательных требований законодательства в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин, допущенных юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, либо количество транспортных средств, не прошедших в установленный срок технический осмотр.".
2. Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, утвержденный указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"ПЕРЕЧЕНЬ
индикаторов риска нарушения обязательных требований
при осуществлении регионального государственного контроля
(надзора) в области технического состояния и эксплуатации
самоходных машин и других видов техники

1. Сообщения, заявления и материалы, поступившие от правоохранительных органов, от государственных органов и органов местного самоуправления Калининградской области (далее - органы местного самоуправления), юридических и физических лиц, сообщения в средствах массовой информации, из автоматизированных информационных систем, о произошедших дорожно-транспортных происшествиях и иных происшествиях с участием самоходных машин и других видов техники, указанных в пунктах 1-3 статьи 1 Федерального закона от 2 июля 2021 года в„– 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" (далее - подконтрольная техника).
2. Получение информации от государственных органов, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, из средств массовой информации о наличии подконтрольной техники без регистрационных знаков.
3. Отсутствие в автоматизированной информационной системе "Гостехнадзор Эксперт" информации о прохождении обязательного технического осмотра подконтрольной техники владельцами транспортных средств в течение 30 дней и более с момента окончания действия ранее выданного свидетельства о прохождении технического осмотра.
4. Наличие в автоматизированной информационной системе "Гостехнадзор Эксперт" информации о наличии на территориях муниципальных образований Калининградской области подконтрольной техники в количестве 50 единиц и более, не прошедшей технический осмотр в течение 30 дней и более с момента окончания действия ранее выданного свидетельства о прохождении технического осмотра.
5. Получение из информационной системы Российского союза автостраховщиков сведений об отсутствии страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на подконтрольную технику.".