от 2 марта 2023 г. в„– 79

О внесении изменений в постановление Правительства
Калининградской области от 25 декабря 2013 года в„– 1002
"Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств
областного бюджета"

В соответствии со статьей 18 Уставного закона Калининградской области от 12 октября 2011 года в„– 42 "О Правительстве Калининградской области" Правительство Калининградской области

1. Внести в постановление Правительства Калининградской области от 25 декабря 2013 года в„– 1002 "Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств областного бюджета" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Калининградской области от 19 августа 2015 года в„– 484, от 17 июля 2017 года в„– 360, от 29 декабря 2017 года в„– 723, от 28 декабря 2018 года в„– 802, от 30 декабря 2019 года в„– 885, от 31 августа 2020 года в„– 612, от 29 июля 2021 года в„– 449, от 20 октября 2021 года в„– 690, от 24 ноября 2021 года в„– 757 и от 25 марта 2022 года в„– 143) изменения согласно приложению.
2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Правительства
от 2 марта 2023 г. в„– 79

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства
Калининградской области от 25 декабря 2013 года в„– 1002
"Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств
областного бюджета"

1. Абзац пятый подпункта 2 пункта 2 после слов "для детей с ограниченными возможностями здоровья" дополнить словами ", обучающихся в государственных образовательных организациях,".
2. В порядке обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях Калининградской области и муниципальных общеобразовательных организациях за счет средств областного бюджета, установленном указанным постановлением:
1) абзац второй пункта 6 признать утратившим силу;
2) абзац четвертый пункта 12 изложить в следующей редакции:
"Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано государственными образовательными организациями Калининградской области на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается органами исполнительной власти Калининградской области, в ведении которых находятся соответствующие образовательные организации.".
3. Подпункт 3 пункта 3 порядка отнесения обучающихся государственных образовательных организаций Калининградской области и муниципальных образовательных организаций к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, для реализации ими права на предоставление бесплатного питания, а также порядка предоставления и рассмотрения заявлений и ходатайств о предоставлении бесплатного питания, установленных указанным постановлением, изложить в следующей редакции:
"3) сведения, подтверждающие получение на ребенка (детей) ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, получаемые образовательной организацией путем направления запроса в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации посредством единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО) или направления запроса в муниципальный орган социальной защиты, который вправе направить запрос в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, посредством ЕГИССО, с последующим представлением сведений образовательной организации - для детей, проживающих в малоимущих семьях.".