Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 19.05.2023 N 206 "Об установлении порядка определения коэффициента, характеризующего минимальный процент расчетной величины суммы налога в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации на территории Калининградской области"

Зарегистрировано в Правительстве Калининградской области 23 мая 2023 г. в„– ГР/464/2023

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 мая 2023 г. в„– 206

Об установлении порядка определения коэффициента,
характеризующего минимальный процент расчетной величины
суммы налога в расчете на среднегодовую мощность
добывающей организации (коэффициент "П")
на территории Калининградской области

В соответствии с частью 2 статьи 40 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года в„– 2395-1 "О недрах", пунктом 5 Методики расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию от 31 марта 2022 года в„– 242/01 "Об установлении Методики расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами",

1. Установить порядок определения коэффициента, характеризующего минимальный процент расчетной величины суммы налога в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации (коэффициент "П") на территории Калининградской области, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра природных ресурсов и экологии Калининградской области - начальника департамента недропользования и водопользования В.С. Васюнина.
3. Приказ подлежит государственной регистрации и вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. министра
П.В. Иванов

к Приказу Министерства
природных ресурсов и экологии
от 19 мая 2023 г. в„– 206

определения коэффициента, характеризующего минимальный
процент расчетной величины суммы налога в расчете
на среднегодовую мощность добывающей организации
(коэффициент "П") на территории Калининградской области

1. В соответствии с пунктом 5 Методики расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в„– 242, Федерального агентства по недропользованию в„– 1 от 31 марта 2022 года, при определении минимального размера разового платежа за пользование недрами для участков недр местного значения определить значение коэффициента "П", характеризующего минимальный процент расчетной величины суммы налога в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации:
1) для участков недр, содержащих пески, песчано-гравийные, гравийно-песчаные, валунно-гравийно-песчаные породы, гальку, гравий, валуны, сапропель:

Вид пользования недрами
Категория запасов (прогнозных ресурсов) полезных ископаемых
Значение коэффициента "П"
Разведка и добыча, геологическое изучение, разведка и добыча
A, B, C1, C2, P1, P2, P3
1

2) для участков недр, содержащих иные общераспространенные полезные ископаемые, установленные совместным распоряжением Минприроды РФ, Губернатора Калининградской области от 28.05.2010 в„– 20-р/168-р "Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Калининградской области", в размере 0,2.
2. В случае признания аукциона на право пользования участком недр местного значения несостоявшимся по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 78 Правил проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, участком недр местного значения, а также участком недр, не отнесенным к участкам недр федерального или местного значения, в электронной форме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2021 года в„– 2499 (отсутствие заявок на участие в аукционе), при принятии каждого последующего решения о повторном проведении аукциона в отношении такого участка недр (далее - решение), указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящего порядка, значение коэффициента "П" определяется:

Вид пользования недрами
Категория запасов (прогнозных ресурсов) полезных ископаемых
Значение коэффициента "П"
Решение о повторном проведении аукциона
В первый раз
Во второй раз
Разведка и добыча, геологическое изучение, разведка и добыча
A, B, C1, C2, P1, P2, P3
0,8
0,6

3. Решение о повторном проведении аукциона принимается в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти Калининградской области в сфере регулирования отношений недропользования.

И.о. министра
П.В. Иванов