Постановление главы администрации Янтарного городского округа от 06.09.2023 N 586 "О внесении дополнений и изменений в постановление администрации муниципального образования "Янтарный городской округ" от 30 декабря 2022 года N 700 "О реализации мер социальной поддержки семьям участников специальной военной операции на территориях Украины, России, в том числе Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей"

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ЯНТАРНЫЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ"

от 6 сентября 2023 г. в„– 586

О внесении дополнений и изменений в постановление
администрации муниципального образования "Янтарный городской
округ" от 30 декабря 2022 года в„– 700 "О реализации мер
социальной поддержки семьям участников специальной военной
операции на территориях Украины, России, в том числе
Донецкой Народной Республики и Луганской Народной
Республики, Херсонской и Запорожской областей"

В соответствии Федеральными законами от 29 декабря 2012 года в„– 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", от 6 октября 2003 года в„– 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением окружного Совета депутатов VIII созыва муниципального образования "Янтарный городской округ" от 22 августа 2023 г. в„– 53 "О внесении изменений в Решение окружного Совета депутатов муниципального образования "Янтарный городской округ" от 15 ноября 2022 года в„– 80 "Об оказании мер социальной поддержки семьям участников специальной военной операции на территориях Украины, России, в том числе Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей", в целях реализации предоставленных мер социальной поддержки семьям участников специальной военной операции на территориях Украины, России, в том числе Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, руководствуясь Уставом муниципального образования "Янтарный городской округ", администрация

1. Дополнить перечень мер социальной поддержки семьям участников специальной военной операции на территориях Украины, России, в том числе Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, следующей мерой (пункт 4):
- предоставление адресной помощи на подготовку к школе детям участников специальной военной операции, обучающимся в общеобразовательных учреждениях Калининградской области. Адресная помощь предоставляется зарегистрированным по месту жительства (либо по месту фактического пребывания в случае постоянной регистрации за пределами Калининградской области) на территории муниципального образования "Янтарный городской округ" детям военнослужащих и других участников специальной военной операции в размере 5000 (пяти тысяч) рублей на одного ребенка. Предоставление адресной помощи детям участников СВО осуществляется не более одного раза в календарном году.
Для получения указанной меры родителям/законным представителям указанной категории детей необходимо представить в отдел социальной поддержки населения администрации муниципального образования "Янтарный городской округ" следующие документы:
- заявление о выплате адресной помощи;
- паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, подтверждающие личность родителя/законного представителя (оригинал и копия);
- свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
- реквизиты банковского счета для перечисления адресной помощи на счет заявителя;
- справка из военного комиссариата, подтверждающая участие в специальной военной операции, либо факт получения инвалидности, гибели участника специальной военной операции;
- справка из общеобразовательного учреждения о зачислении ребенка.
2. Исключить из п. 3 необходимость представления заявления об освобождении от платы за присмотр и уход.
3. Нумерацию п.п. 4-8 постановления администрации муниципального образования "Янтарный городской округ" от 30 декабря 2022 года в„– 700 "О реализации мер социальной поддержки семьям участников специальной военной операции на территориях Украины, России, в том числе Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей" считать соответственно п.п. 5-9.
4. Отделу по финансам, бюджету и бухгалтерскому учету администрации муниципального образования "Янтарный городской округ" ежегодно при формировании бюджета муниципального образования "Янтарный городской округ" на очередной финансовый год предусмотреть возмещение расходов на предоставление указанной меры социальной поддержки.
5. Обеспечить опубликование настоящего постановления в 10-дневный срок после подписания в газете "Наш Янтарный" и размещение на официальном сайте муниципального образования "Янтарный городской округ" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (ответственный - отдел образования, культуры и спорта).
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела социальной поддержки населения Стрелкову А.В. в пределах полномочий.
7. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2023 года.

"Янтарный городской округ"
А.Л. Крупин