Постановление администрации городского округа "Город Калининград" от 07.02.2023 N 70 "О внесении изменений в постановление администрации городского округа "Город Калининград" от 28.02.2017 N 288 "Об утверждении Положения о порядке установления и взимания с родителей платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа "Город Калининград", реализующих образовательные программы дошкольного образования"

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛИНИНГРАД"

от 7 февраля 2023 г. в„– 70

О внесении изменений в постановление администрации
городского округа "Город Калининград" от 28.02.2017 в„– 288
"Об утверждении Положения о порядке установления и взимания
с родителей (законных представителей) платы за присмотр
и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях
городского округа "Город Калининград", реализующих
образовательные программы дошкольного образования"

В соответствии с пунктом 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 в„– 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 в„– 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", статьей 45 Устава городского округа "Город Калининград" администрация городского округа "Город Калининград"

1. Внести изменения в постановление администрации городского округа "Город Калининград" от 28.02.2017 в„– 288 "Об утверждении Положения о порядке установления и взимания с родителей (законных представителей) платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа "Город Калининград", реализующих образовательные программы дошкольного образования", изложив пункт 2.1 в новой редакции:
"2.1. Освободить от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа "Город Калининград", реализующих образовательные программы дошкольного образования, членов семьи (супруги, родители, дети, в том числе усыновленные, дети супруги(а)) лиц, призванных на военную службу по мобилизации либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, России, в том числе Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, а также членов семьи погибших или получивших увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции (далее - военнослужащий).
Для освобождения от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа "Город Калининград", реализующих образовательные программы дошкольного образования, член семьи военнослужащего представляет в образовательное учреждение, которое посещает ребенок, заявление об освобождении от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком, документы, подтверждающие призыв на военную службу, гибель или получение увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания военнослужащим, статус члена семьи военнослужащего.
Освобождение члена семьи военнослужащего от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком, осуществляется с 1-го числа месяца, в котором принято решение о призыве на военную службу военнослужащего в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Действие настоящего пункта распространяется на детей, принятых в частные образовательные организации по направлению, выданному комитетом по образованию администрации городского округа "Город Калининград".".
2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.11.2022.
3. Управлению делопроизводства администрации городского округа "Город Калининград" (Липовецкая Ю.И.) обеспечить опубликование постановления в газете "Гражданин" и на официальном сайте администрации городского округа "Город Калининград" в сети Интернет и направить копию постановления в Правительство Калининградской области для внесения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Калининградской области.

Е.И. Дятлова