Указ Губернатора Калининградской области от 06.12.2023 N 96-у "Об установлении на 2024 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Калининградской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности и признании утратившими силу отдельных решений Губернатора Калининградской области"

ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ
от 6 декабря 2023 г. в„– 96-у

Об установлении на 2024 год запрета на привлечение
хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность
на территории Калининградской области, иностранных граждан,
осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов,
по отдельным видам экономической деятельности и признании
утратившими силу отдельных решений Губернатора

В соответствии с пунктом 6 статьи 18.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года в„– 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 года в„– 1327 "Об утверждении Правил определения срока приведения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории субъекта Российской Федерации, численности используемых ими иностранных работников в соответствие с запретом на привлечение такими хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности, установленным высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить на 2024 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Калининградской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по следующим видам экономической деятельности, предусмотренным Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года в„– 14-ст:
1) производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения (код 10.71.1);
2) производство мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения (код 10.71.2);
3) производство охлажденных хлебобулочных полуфабрикатов (код 10.71.3);
4) производство детского питания и диетических пищевых продуктов (код 10.86);
5) регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении (код 49.31.21);
6) деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем (код 49.32);
7) регулярные перевозки пассажиров автобусами в междугородном сообщении (код 49.39.11);
8) деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания (код 55.20);
9) деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность (код 63.11);
10) деятельность по трудоустройству и подбору персонала (код 78);
11) образование дошкольное (код 85.11);
12) образование начальное общее (код 85.12);
13) образование основное общее (код 85.13);
14) образование среднее общее (код 85.14).
2. Определить срок приведения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Калининградской области, численности используемых ими иностранных работников в соответствие с запретом, установленным настоящим Указом, по видам экономической деятельности, указанным в подпунктах 1-14 пункта 1 настоящего Указа, - 3 месяца со дня вступления в силу настоящего Указа.
3. Признать утратившими силу пункты 1, 2 Указа Губернатора Калининградской области от 15 ноября 2022 года в„– 111 "Об установлении на 2023 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Калининградской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности и о признании утратившим силу Указа Губернатора Калининградской области от 23 июня 2021 года в„– 54 "Об установлении запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Калининградской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности".
4. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.