от 22 мая 2023 г. в„– 219

О дополнительной разовой мере социальной поддержки
в 2023 году в виде социальных выплат детям
из малообеспеченных многодетных семей на подготовку к школе

В соответствии с пунктом 7 статьи 5, подпунктом 2 пункта 2 статьи 6 Закона Калининградской области от 7 октября 2019 года в„– 318 "Социальный кодекс Калининградской области" Правительство Калининградской области

1. Установить:
1) дополнительную разовую меру социальной поддержки в 2023 году в виде социальных выплат детям из малообеспеченных многодетных семей на подготовку к школе в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
2) порядок и условия предоставления дополнительной разовой меры социальной поддержки в 2023 году в виде социальных выплат детям из малообеспеченных многодетных семей на подготовку к школе согласно приложению.
2. Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Правительства
от 22 мая 2023 г. в„– 219

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
предоставления дополнительной разовой меры социальной
поддержки в 2023 году в виде социальных выплат детям
из малообеспеченных многодетных семей на подготовку к школе

1. Настоящие порядок и условия определяют процедуру предоставления дополнительной разовой меры социальной поддержки в 2023 году в виде социальных выплат детям из малообеспеченных многодетных семей на подготовку к школе (далее - социальные выплаты).
2. Социальные выплаты предоставляются одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) при наличии проживающих с ним трех и более рожденных, усыновленных, принятых под опеку (попечительство) приемных детей, а также рожденных, усыновленных, принятых под опеку (попечительство) приемных детей супруга (супруги) (далее соответственно - дети, гражданин), соответствующему условиям предоставления социальных выплат, определенным настоящими порядком и условиями.
3. Условия предоставления социальных выплат:
1) проживание гражданина на территории Калининградской области;
2) предоставление гражданину в период с 1 июля по 30 ноября 2023 года ежемесячной денежной выплаты многодетной семье, предусмотренной статьей 13 Закона Калининградской области от 7 октября 2019 года в„– 318 "Социальный кодекс Калининградской области" (далее - ежемесячная денежная выплата многодетной семье).
4. Социальные выплаты предоставляются на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), приемного ребенка гражданина, а также рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), приемного ребенка супруга (супруги) гражданина в возрасте от 6 до 18 лет.
5. Возраст ребенка (детей) в целях предоставления социальной выплаты (социальных выплат) определяется на 1 сентября 2023 года.
6. Органом государственной власти Калининградской области, осуществляющим функции субъекта бюджетного планирования и главного распорядителя бюджетных средств в отношении предоставления социальных выплат, является Министерство социальной политики Калининградской области.
7. Областное государственное казенное учреждение Калининградской области "Центр социальной поддержки населения" (далее - Центр) является получателем средств областного бюджета на финансовое обеспечение социальных выплат.
8. Предоставление социальных выплат осуществляется Центром по месту проживания гражданина.
9. Социальная выплата (социальные выплаты) не предоставляется (не предоставляются) на ребенка (детей), соответствующего (соответствующих) условиям, указанным в пунктах 4, 5 настоящих порядка и условий:
1) в отношении которого (которых) гражданин лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах;
2) находящегося (находящихся) на полном государственном обеспечении;
3) в случае приобретения ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10. Социальные выплаты предоставляются гражданам в беззаявительном порядке на основании документов (сведений), имеющихся в распоряжении Центра.
11. Социальные выплаты предоставляются Центром:
1) гражданам, которым ежемесячная денежная выплата многодетной семье предоставляется по состоянию на 1 июля 2023 года, - до 20 июля 2023 года;
2) гражданам, которым ежемесячная денежная выплата многодетной семье назначена по обращениям о предоставлении ежемесячной денежной выплаты многодетной семье, поступившим в Центр в период с 1 июля 2023 года по 30 ноября 2023 года, - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении ежемесячной денежной выплаты многодетной семье, но не позднее 25 декабря 2023 года.
12. Социальные выплаты предоставляются путем перечисления денежных средств на счета граждан, открытые в кредитных организациях Российской Федерации, либо через организации федеральной почтовой связи способом, аналогичным способу перечисления гражданам ежемесячной денежной выплаты многодетной семье.
13. В случае назначения социальной выплаты (социальных выплат) на ребенка (детей) гражданину, получающему в отношении этого (этих) ребенка (детей) пособие на ребенка, предусмотренное статьей 10 Закона Калининградской области от 7 октября 2019 года в„– 318 "Социальный кодекс Калининградской области" (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 года), в размере, увеличенном в соответствии с абзацем восьмым пункта 11 постановления Правительства Калининградской области от 8 мая 2009 года в„– 282 "Об установлении размеров, порядка, условий назначения и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан" (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 года) (далее - увеличенный размер), выплата увеличенного размера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданину предоставлена социальная выплата (предоставлены социальные выплаты) в отношении этого (этих) ребенка (детей).